LOT 7
Vier Tafelbilder mit den lateinischen Kirchenvätern, Wohl Toskana, um 1600
作品估价:EUR 8,000
7
Description Four panel paintings with the Latin Fathers of the Church - Probably Tuscany, around 1600 St Gregory the Great at Holy Mass, Landscape with St Jerome in the Wasteland, The Theophany of St Augustine of Hippo, St Ambrose on Horseback. Oil on thick wooden panel. Each 24 x 34.5/35.5 cm. - Traces of age, marginal defects; the gilt frame somewhat bumped. - Handwritten attribution to the Renaissance painter Lazzaro Bastiani (1429-1512) verso. // Vier Tafelbilder mit den lateinischen Kirchenvätern Wohl Toskana, um 1600 Gregor der Große bei der Heiligen Messe, Landschaft mit dem heiligen Hieronymus in der Einöde, die Theophanie des heiligen Augustinus von Hippo, der heilige Ambrosius zu Pferd. Öl auf dicker Holztafel. Je 24 x 34,5/35,5 cm. - Altersspuren, Randmängel; der vergoldete Rahmen etwas bestoßen. - Verso handschriftliche Zuschreibung an den Renaissancemaler Lazzaro Bastiani (1429-1512).