LOT 18
Meleagros und Atalante bei der Jagd auf den kalydonischen Eber, Flämischer Meister, 2. H. 17. Jh.
作品估价:EUR 7,000
18
Description Meleagros and Atalante Hunting the Calydonian Boar - Flemish Master, 2nd half of the 17th century. Forest landscape with many figures, in the foreground Meleager gives the death blow to the beast, after Atalante, surrounded by a pack of hunting dogs, had wounded him first, in the background the companions rushing to help. Oil/copper. 70 x 87 cm. // Meleagros und Atalante bei der Jagd auf den kalydonischen Eber Flämischer Meister, 2. H. 17. Jh. Waldlandschaft mit vielfiguriger Szenerie, im Vordergrund gibt Meleager dem Untier den Todesstoß, nachdem Atalante, umgeben von einem Rudel Jagdhunden, ihn als Erste verletzt hatte, im Hintergrund die zu Hilfe herbeieilenden Gefährten. Öl/Kupfer. 70 x 87 cm.