LOT 11
Paar chinesische Beamtenstühle und 1 Teetisch
作品估价:EUR 950
成交状态:待拍
《免责声明》
11
Paar chinesische Beamtenstühle und 1 Teetisch China, Qing Dynastie, 19. Jahrhundert. Stühle: Mahagoni, mit Perlmutt u. Marmor. H: 100 cm. Sitze: H: 51,5 cm. B: 62,7 cm, T: 48 cm. Sitzfläche und Rückenlehne sind mit schwarzem und weißem Marmor eingelegt. Die Rückenlehne ist mit chinesischen Schriftzeichen 'Shou' eingelegt, die ein langes Leben symbolisieren. Am äußeren Rand befinden sich elf Blumen. Marmorrahmen eingelegt mit 10 Fledermäusen und Langlebigkeitzeichen. Adlerkrallen-Füße. Zustand: Minimale Perlmutteinlagen fehlen. Einer der Marmorsitzplatten hat einen Y-förmigen Riss durch die Platte. Normale Alters- und Gebrauchsspuren. Teetisch: Mahagoni, mit Perlmutt u. Marmor. H: 80 cm. B: 41,7 cm. Die Deckplatte ist mit großen Wolken Marmor eingelegt. Die Oberfläche des Holzrahmens ist mit Schnitzerein und Blumenintarsien verziert. Adlerklauen- Füße. Zustand: Normale Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Perlmutteinlagen fehlen, ein Y-förmigen Riss durch die Marmorplatte.