LOT 484
Weinglas Nikolaus II. von Russland. St Petersburg Imperial Glass Factory - graviert Lavr Orlovsky /
作品估价:EUR 3,000
484
Weinglas Nikolaus II. von Russland St Petersburg Imperial Glass Factory - graviert Lavr Orlovsky / Kaiserliche Glasfabrik, St. Petersburg 1913. Farbloses Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß. Balusterförmiger, mehrfach facettiert geschliffener Schaft. Facettierter Kuppaansatz. Konische Kuppa mit Goldrand. Außenwandung umlaufend figural graviert: Russischer Doppeladler mit Krone, Reichsapfel und Zepter, eingefasst von Palmzweigen, der Adler schwarz gefärbt, die übrige Dekoration vergoldet. Verso geschliffenes Rundmedaillon in Fahnen-Trophäen, mit Krone und kyrillischem Monogramm für Nikolaus II. - Ausgeschliffener Abriss mit graviertem Zarenmonogramm mit Krone und Datierung "1913". H. 16,8 cm. - Lit.: Vergleiche Ausstellungskatalog der Hermitage "Nicolaus und Alexandra". 1913 ist der 300. Jahrestag der Herrschaft der Romanow-Dynastie - aus dem Romanow Service zur Dreihundertjahrfeier. - Werkmeister Lavr Orlovsky. Orlovsky war einer der führenden Werkmeister der Glasmanufaktur um die Jahrhundertwende.