LOT 3
ASSIETTE À DESSERT DU SERVICE PARTICULIER DE L'EMPEREUR DIT 'SERVICE DES QUARTIERS GÉNÉRAUX' EN PORCELAINE D'ÉPOQUE EMPIRE, REPRÉSENTANT LA MANUFACTURE DE PORCELAINE DE SÈVRES MANUFACTURE IMPÉRIALE DE SÈVRES, PEINTE PAR JEAN-FRANÇOIS ROBERT, 1811
作品估价:EUR 200,000 - 300,000
26%
3
ASSIETTE À DESSERT DU SERVICE PARTICULIER DE L'EMPEREUR DIT 'SERVICE DES QUARTIERS GÉNÉRAUX' EN PORCELAINE D'ÉPOQUE EMPIRE, REPRÉSENTANT LA MANUFACTURE DE PORCELAINE DE SÈVRES MANUFACTURE IMPÉRIALE DE SÈVRES, PEINTE PAR JEAN-FRANÇOIS ROBERT, 1811 Marques au revers: la marque de la manufacture impériale de Sèvres effacée et remplacée par le chiffre de Louis XVIII, deux L entrelacés gravés rehaussés en noir, n° 55 gravé et rehaussé en noir, la légende effacée devant être: 'manufacture impériale de porcelaine de Sèvres'; représentant la manufacture de porcelaine de Sèvres, l’aile à fond vert de chrome décorée en or d’une frise de glaives reliés par une guirlande de feuilles de laurier et alternées d’étoiles. La scène signée Robert en bas à gauche D. 23,5 cm. (9 ¼ in.)Service particulier de l’Empereur, livrée au Grand Maréchal du Palais le 30 janvier 1812 ; Emportée par Napoléon à Sainte-Hélène ; Offerte par le comte de Montholon au fils du comte Emmanuel de Las Cases après la mort de l’Empereur. ; Par descendance jusqu’à l’actuel propriétaire.S. Grandjean, “Un chef d’œuvre de Sèvres, le service de l’Empereur ”, in Art de France, 1962, pp. 170-178. P. Arizzoli-Clémentel, “Les surtouts impériaux en porcelaine de Sèvres”, in Bulletin des Amis Suisse de la Céramique, mai 1976, pp. 3-63. S. Grandjean, “Au Louvre : Un biscuit napoléonien de Sèvres”, in Antologia di Belle Arti, Mélange Verlet, 1987, n° 31-32, pp. 3-15. Cat. expo., J.-P., Samoyault, “La Table Impériale”, in Versailles et les Tables royales en Europe, novembre 1993-février 1994, p. 197, pp. 202-204. T. Préaud, The Sèvres Porcelain Manufactory, Alexandre Brongniart and the Triumph of Art and Industry, 1800-1847, 1998, pp. 116-117 et p. 190, n° 22. Cat. expo. B. Chevallier, Trésor de la Fondation Napoléon, dans l’intimité de la Cour Impériale, 2004, pp. 127-139. B. Chevalier, Sainte-Hélène, île de mémoire, 2005, p. 115. C. Beyeler, « La collection de porcelaines de Sèvres du musée Napoléon 1er au château de Fontainebleau, le service particulier de l’Empereur», in Napoléon Ier et Sèvres, L’art de la porcelaine au service de l’Empire, Paris, 2016, pp. 80-90.DESSERT PLATE FROM THE EMPEROR'S PRIVATE SERVICE KNOWN AS THE SERVICE DES QUARTIERS GÉNÉRAUX IN SÈVRES PORCELAIN FROM THE EMPIRE PERIOD, REPRESENTING THE SÈVRES PORCELAIN MANUFACTORY, PAINTED BY JEAN-FRANÇOIS ROBERT, 1811