LOT 5
MOBILIER DE SALON D'ÉPOQUE EMPIRE ROME, D'APRÈS LE DESSIN DE LORENZO ET DIONISIO SANTI, VERS 1806
作品估价:EUR 80,000 - 120,000
26%
5
MOBILIER DE SALON D'ÉPOQUE EMPIRE ROME, D'APRÈS LE DESSIN DE LORENZO ET DIONISIO SANTI, VERS 1806 En bois mouluré, sculpté et doré, comprenant un canapé, six fauteuils et quatre chaises, le dossier surmonté d'un fronton à décor d'une frise de perles, centré d'un aigle aux ailes déployées ceint d'une couronne de lauriers enrubannée, les montants en pilastres cannelés surmontés de chapiteaux ornés de feuilles d'eau, les accotoirs garnis de manchettes rembourrées, sur des consoles en griffons, terminés de feuilles d'acanthe, la ceinture cannelée, sur des pieds en griffes ; non dorés à l'arrière, certains portant au dos une étiquette 'C.S. BONIF.' numérotée ; légères différences de sculpture pour le canapé et unfauteuil Fauteuil : H.110 cm. (43 1⁄3 in.) ; L.67 cm. (26 1⁄3 in.) ; P.60 cm. (23 ¾ in.) Chaise : H.103 cm. (40 ½ in.) ; L.58 cm. (22 ¾ in.) ; P.55 cm. (21 ¾ in.) Canapé : H.110 cm. (43 1⁄3 in.) ; L.188 cm. (74 in.) ; P.55,5 cm. (21 ¾ in.)Partie de la suite créée pour le Cardinal Joseph Fesch (1763-1839) ; Très certainement livrée pour son palais romain, Palazzo Buffalo, Ferraioli ; Transférée ensuite dans sa résidence parisienne, l'Hôtel Hocquart de Montfermeil, 1815 ; Très probablement sa vente à Paris, 17 juin 1816. Collection privée italienne.E. Colle, Il Mobile Impero in Italia, Milan, 1998, p.14. Cat. expo., Le cardinal Fesch et l’art de son temps, sous la dir. de P. Costamagna, Musée Fesch, Ajaccio, 15 juin - 30 septembre 2007.AN EMPIRE GILTWOOD SET OF SEAT FURNITURE, COMPRISING ONE SOFA, SIXARMCHAIRS AND FOUR CHAIRS, ROMA, AFTER A DESIGN BY LORENZO ET DIONISIO SANTI, ROMA, CIRCA 1806