LOT 9
BUREAU PLAT D'ÉPOQUE LOUIS XIV ATTRIBUÉ À ANDRÉ-CHARLES BOULLE, VERS 1680, RESTAURÉ PAR CHRISTOPHE-ANDRÉ HACHE EN 1794
作品估价:EUR 150,000 - 250,000
26%
9
BUREAU PLAT D'ÉPOQUE LOUIS XIV ATTRIBUÉ À ANDRÉ-CHARLES BOULLE, VERS 1680, RESTAURÉ PAR CHRISTOPHE-ANDRÉ HACHE EN 1794 En ébène et placage de loupe de noyer, marqueterie toutes faces d'épine vinette, houx, amarante, satiné et érable sycomore, incrustation de corne teintée en vert et ornementation de bronze doré, le dessus gainé de cuir noir à décor d'entrelcas feuillagés et de bouquets de fleurs, la facade ouvrant par six tiroirs latéraux et un tiroir central, le dos présentant un tiroir simulant, les caissons orné d'oiseaux dans un entourage de fleurs, reposant sur huit pieds en colonnes simulées réunis par deux entretoises en X centré d'un médaillon fleuris ; les pieds boules associés H. 80,5 cm. (31 ½ in.) ; L. 193,5 cm. (76 ¼ in.) ; P. 88,5 cm. (34 ¾ in.)Collection Dupinol, Grenoble, avant 1753 ; Collection Pierre-Antoine Pascalis de Longpra, château de Longpra, Saint-Geoire-en Valdaine, après 1753 ; Collection Pierre-Antoine de Longpra, château de Longpra, Saint-Geoire-en-Valdaine ; Collection vicomte Albert Pasquier de Franclieu et Marguerite de Chardigny, château de Longpra, Saint-Geoire-en-Valdaine ; Collection particulière européenne.R. Fonvieille, P. Verlet, R. Girard, La Dynastie des Hache, Grenoble, 1974, p. 13. P. Rouge, F. Rouge, D. Alcouffe, Le génie des Hache, Dijon, 2005, p. 522, ill. 46. Bibliographie comparative : J.-P. Samoyault, André-Charles Boulle et sa famille : nouvelles recherches, nouveaux documents, Genève, 1979, pp. 68-69 et 74. C. Huchet de Quénetain, Brèves rencontres, 60 ans de carrière de Jean-Marie Rossi chez Aveline, Paris, 2018. C. Demetrescu, Les ébénistes de la couronne sous Louis XIV, Lausanne, 2021, p. 292, fig. 294. Cat. exp, André-Charles Boulle, sous la dir. de M. Deldicque, Château de Chantilly, 8 juin - 6 octobre 2024, Saint-Rémy-en-l'Eau, 2024, pp. 97-100.A LOUIS XIV ORMOLU-MOUNTED EBONY AND BURR WALNUT DESK, ATTRIBUTED TO ANDRÉ-CHARLES BOULLE, CIRCA 1680, RESTORED BY CHRISTOPHE-ANDRÉ HACHE IN 1794