LOT 16
COMMODE EN TAMBOUR D'ÉPOQUE LOUIS XIV ATTRIBUÉE À ANDRÉ-CHARLES BOULLE ET À BOULLE FILS, VERS 1720
作品估价:EUR 200,000 - 400,000
26%
16
COMMODE EN TAMBOUR D'ÉPOQUE LOUIS XIV ATTRIBUÉE À ANDRÉ-CHARLES BOULLE ET À BOULLE FILS, VERS 1720 En marqueterie Boulle de première partie d'écaille de tortue imbriquée et filets de laiton, placage d'amarante et d'ébène et ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau en marbre rance de Belgique, la façade ouvrant par trois tiroirs à traverse à décor d'entrelacs et rinceaux feuillagés, les montants en colonnes fuselées, détachées et simulant des cannelures, le tablier centré d'un masque d'Appolon, sur six pieds dont deux en toupies ; certains bronzes associés H. 84 cm. (33 in.) ; L. 121 cm. (47 in.) ; P. 51 cm. (20 in.)Ancienne collection du Earl of Rosebery ; sa vente, Sotheby's Londres, 17 avril 1964, lot 27. Galerie Aveline, Paris, 1998. Collection privée.A. Pradère, Les ébénistes français de Louis XIV à la Révolution, Paris, 1989, p. 74 Bibliographie comparative : A. Pradère, Les ébénistes français de Louis XIV à la Révolution, Paris, 1989, p. 105 Cat. exp. J.R. Ronfort, André-Charles Boulle (1642-1732), un nouveau style pour l’Europe, Francfort, 2009, p. 320A LOUIS XIV ORMOLU-MOUNTED TORTOISESHELL, BRASS INLAID AND EBONY BOULLE MARQUTERY COMMODE, ATTRIBUTED TO ANDRE-CHARLES BOULLE AND BOULLE'S SONS, CIRCA 1720