LOT 18
PAIRE DE GAINES D'ÉPOQUE LOUIS XIV PAR ANDRÉ-CHARLES BOULLE, FIN DU XVIIE - DÉBUT DU XVIIIE SIÈCLE
作品估价:EUR 120,000 - 180,000
26%
18
PAIRE DE GAINES D'ÉPOQUE LOUIS XIV PAR ANDRÉ-CHARLES BOULLE, FIN DU XVIIE - DÉBUT DU XVIIIE SIÈCLE En marqueterie Boulle d'écaille de tortue caouanne et de laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, en forme de colonne engagée décor de cannelures rythmées de chutes de culots appliquées d'une bague à quartefeuille, le dessus ceint d'une frise de feuillage, les côtés flanqués d'une large feuille d'acanthe en console, le socle d'époque Louis XVI appliqué d'un masque de vieillard reposant sur des pieds en boule aplatie H. 105 cm. (41 1⁄3 in.) ; L. 25 cm. (9 ¾ in.) ; P. 25 cm. (9 ¾ in.)Collection Lady Baillie ; vente Sotheby & Co, Londres, 13 décembre 1974, lot 162. Galerie Aveline, Paris, 1988. Collection privée.D. Alcouffe et al., La Folie d’Artois, Antiquaires à Paris, Paris, 1988, p. 185. A. Pradère, Les Ebénistes français de Louis XIV à la Révolution, Paris, 1989, p. 106, Fig. 62. Jean-Marie Rossi, 45 ans de passion, Paris, 2000, p. 74. Bibliographie comparative: E. Molinier, Histoire Générale des Arts Appliqués à l’Industrie du Ve à la fin du XVIIIe siècle, Paris, sd. (1898), 6 vol. ; vol. III : Le Mobilier au XVIIe et au XVIIIe siècles, p. 73. Cat. expo. Louis XIV, Fastes et Décors, Musée des Arts décoratifs, Paris, mai-octobre 1960, p. 31, n° 151-152. Cat. expo., André-Charles Boulle, sous la dir. de M. Deldicque, Musée Condé, château de Chantilly, 8 juin - 6 octobre 2024, pp. 256-265.A PAIR OF LOUIS XIV ORMOLU-MOUNTED TORTOISESHELL AND COPPER BOULLE MARQUETRY PEDESTALS BY ANDRÉ-CHARLES BOULLE, LATE 17TH - EARLY 18TH CENTURY