705
POT-POURRI D'EPOQUE LOUIS XVI DERNIER QUART DU XVIIIE SIECLE
26,000
26,000
折扣RMB: 204,732
折扣RMB:204,732
围观人数:12
出价次数:1
26,000
10月27日 13:34:39
En porcelaine de la famille rose, Chine, XVIIIe siècle et monture de bronze ciselé et doré, le pot décoré d'un aigle bicéphale, le couvercle sommé d'une pomme de pin, les anses carrées terminées en volutes, le piédouche appliqué de feuilles d'acanthe et ceint d'une frise de feuilles de laurier, la base à angles rentrants
H.: 51 cm. (20 in.) ; L.: 31 cm. (12
1⁄
4 in.)Ancienne Collection de Lady Lydia Deterding (1904-1980)."Des chefs-d'oeuvre pour décor quotidien" in
Connaissance des Arts, n
.131, janvier 1963, p. 51.A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED CHINESE PORCELAIN POT-POURRI, LAST QUARTER 18TH CENTURY
701 PAIRE DE CHAISES COMMEMORATIVES DU COURONNEMENT DU ROI CHARLES III PAR N.E.J STEVENSON & SONS, EN COLLABORATION AVEC THE SNOWDON SCHOOL OF FURNITURE, 2023
起拍价 EUR 100
717 PENDULE D'EPOQUE EMPIRE PREMIER QUART DU XIXe SIECLE
起拍价 EUR 100
702 PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE NEOCLASSIQUE ITALIE, VERS 1830
起拍价 EUR 7,000
724 LONG KELLEH KARABAGH CAUCASE DU SUD, FIN DU XIXE SIECLE
起拍价 EUR 100
704 ENCRIER D'EPOQUE EMPIRE ATTRIBUE A JEAN-CHARLES CAHIER, DEBUT DU XIXe SIECLE
起拍价 EUR 4,000
712 BERGERE A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE PIERRE BERNARD, DERNIER QUART DU XVIIIe SIECLE
起拍价 EUR 100
714 PAIRE DE PORTE-TORCHERES D'EPOQUE RESTAURATION VERS 1825
起拍价 EUR 18,000
707 BONHEUR DU JOUR D'EPOQUE TRANSITION ESTAMPILLE DE PIERRE ROUSSEL, VERS 1765
起拍价 EUR 100