705
POT-POURRI D'EPOQUE LOUIS XVI DERNIER QUART DU XVIIIE SIECLE
26,000
26,000
折扣RMB: 204,732
折扣RMB:204,732
围观人数:12
出价次数:1
26,000
10月27日 13:34:39
En porcelaine de la famille rose, Chine, XVIIIe siècle et monture de bronze ciselé et doré, le pot décoré d'un aigle bicéphale, le couvercle sommé d'une pomme de pin, les anses carrées terminées en volutes, le piédouche appliqué de feuilles d'acanthe et ceint d'une frise de feuilles de laurier, la base à angles rentrants H.: 51 cm. (20 in.) ; L.: 31 cm. (12 1⁄ 4 in.)Ancienne Collection de Lady Lydia Deterding (1904-1980)."Des chefs-d'oeuvre pour décor quotidien" in Connaissance des Arts, n .131, janvier 1963, p. 51.A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED CHINESE PORCELAIN POT-POURRI, LAST QUARTER 18TH CENTURY