704
ENCRIER D'EPOQUE EMPIRE ATTRIBUE A JEAN-CHARLES CAHIER, DEBUT DU XIXe SIECLE
4,000
4,000
折扣RMB: 31,517
折扣RMB:31,517
围观人数:3
出价次数:1
4,000
11月03日 19:01:01
En bronze ciselé et doré et marbre vert, de section rectangulaire centré d'une corne terminée par une tête chimérique et appliquée de larges feuilles d'acanthe et flanquée de deux godets sur un piétement tripode en griffon, les patins en griffes de lion H.: 23 cm. (9 in.) ; L.: 40,5 cm. (16 in.) ; P.: 23 cm. (9 in.)Bibliographie comparative : M.F. Dupuy-Baylet, De bronze et de cristal, Objets d'ameublement XVIIIe - XIXe siècle du Mobilier national, Dijon, 2020, pp. 468-469.AN EMPIRE ORMOLU AND GREEN-MARBLE INSKTAND, ATTRIBUTED TO JEAN-CHARLES CAHIER, EARLY 19TH CENTURY