707
BONHEUR DU JOUR D'EPOQUE TRANSITION ESTAMPILLE DE PIERRE ROUSSEL, VERS 1765
7,000
折扣RMB: 776
折扣RMB:54,310
围观人数:3
出价次数:4
7,000
11月03日 18:30:11
6,500
11月03日 17:10:08
6,000
11月02日 09:19:16
4,500
10月27日 13:34:39
En placage de bois de rose, bois de violette et marqueterie et ornementation de bronze ciselé et redoré, à décor de vases fleuris, le gradin ouvrant par trois tiroirs et en partie ceint d'une galerie ajourée, la ceinture ornée d'une frise d'entrelacs ouvrant par un tiroir muni d'une tablette écritoire et de deux casiers, découvrant un miroir, les pieds galbés terminés par des sabots et roulettes associés réunis par une tablette d'entretoise, estampillée 'P.ROUSSEL' à deux reprises sous la traverse gauche
H.: 91,5 cm. (36 in.) ; L.: 69 cm. (27 in.) ; P.: 43 cm. (17 in.)
Pierre Roussel, reçu maître en 1745.Ancienne Collection de Lady Lydia Deterding (1904-1980)."Des chefs-d'oeuvre pour décor quotidien" in
Connaissance des Arts, n
.131, janvier 1963, p. 53.
Bibliographie comparative:
P. Kjellberg,
Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, p. 740, fig. D.A LATE LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED TULIPWOOD AND KINGWOOD MARQUETRY BONHEUR-DU-JOUR STAMPED BY PIERRE ROUSSEL, CIRCA 1765
794 LANTERNE DE HALL DE STYLE LOUIS XV FIN DU XIXE SIECLE
起拍价 EUR 2,000
701 PAIRE DE CHAISES COMMEMORATIVES DU COURONNEMENT DU ROI CHARLES III PAR N.E.J STEVENSON & SONS, EN COLLABORATION AVEC THE SNOWDON SCHOOL OF FURNITURE, 2023
起拍价 EUR 100
705 POT-POURRI D'EPOQUE LOUIS XVI DERNIER QUART DU XVIIIE SIECLE
起拍价 EUR 26,000
717 PENDULE D'EPOQUE EMPIRE PREMIER QUART DU XIXe SIECLE
起拍价 EUR 100
702 PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE NEOCLASSIQUE ITALIE, VERS 1830
起拍价 EUR 7,000
757 FAUTEUIL À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XV MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE, PROBABLEMENT STRASBOURG
起拍价 EUR 100
724 LONG KELLEH KARABAGH CAUCASE DU SUD, FIN DU XIXE SIECLE
起拍价 EUR 100
704 ENCRIER D'EPOQUE EMPIRE ATTRIBUE A JEAN-CHARLES CAHIER, DEBUT DU XIXe SIECLE
起拍价 EUR 4,000