708
PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE RESTAURATION VERS 1830, D'APRES UN MODELE DE PIERRE GOUTHIERE
4,500
4,500
折扣RMB: 35,568
折扣RMB:35,568
围观人数:3
出价次数:1
4,500
11月02日 09:19:17
En bronze ciselé et doré, bronze patiné et marbre rouge griotte, figurant un jeune Bacchus dansant et retenant deux bras de lumière en forme de corne d'abondance, la base circulaire ceinte d'une frise de feuilles de laurier, sur un socle à section carrée H.: 44 cm. (17 1⁄ 2 in.) ; L.: 25 cm. (9 3⁄ 4 in.)Ancienne Collection de Lady Lydia Deterding (1904-1980)."Des chefs-d'oeuvre pour décor quotidien" in Connaissance des Arts, n.131, janvier 1963, p. 55. Bibliographie comparative : H. Ottomeyer, P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, t.1, Klinkhardt et Biermann, Munich, 1986, p. 210. Cat. exp., C. Vignon et C. Baulez , Pierre Gouthière. Ciseleur-doreur du roi, dir. C. Vignon et C. Baulez,15 mars - 25 juin 2017, Musée des Arts Décoratifs, Paris, p. 144.A PAIR OF RESTAURATION ORMOLU, PATINATED-BRONZE AND RED MARBLE CANDELABRA, CIRCA 1830, AFTER A MODEL OF PIERRE GOUTHIERE